Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

07/06/2022

Первый сезон «Пушкинской карты» в новочеркасском театре завершен

В день рождения А.С. Пушкина в публичной библиотеке, носящей имя великого русского поэта в г.Ростове-на-Дону, прошел  круглый стол, посвященный реализации федерального проекта в театрах области.

Во  встрече приняли участие заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева, председатель регионального отделения СТД Вячеслав Кущев, представители министерства общего и профессионального образования, Донского волонтерского центра, руководители донских театров, известные журналисты.

Программа «Пушкинская карта» -  начала действовать с 1 сентября 2021 года, в 2022 году ее номинал увеличился с трёх до пяти тысяч рублей. В Ростовской области к программе подключены 33 учреждения культуры, но воспользоваться картой могут молодые люди от 14 до 22 лет на всей территории страны - как в своем регионе, так и во время поездок по России.
Главной целью проекта являются повышение интереса молодёжи к отечественной культуре, в том числе, к театру, который, является сегодня самым востребованным среди обладателей «Пушкинской карты» в Ростовской области.

Как отметила на встрече директор Донского театра им. В.Ф. Комиссаржевской Елена Архипова, «Пушкинская карта» охватывает аудиторию, в прямом смысле, поглощенную соцсетями, TikTok, виртуальными развлечениями.  «Ребят нужно прежде всего заинтересовать. Проект - прекрасный новый инструмент, к которому молодым людям нужно привыкнуть, понять, как он работает, и «включиться» в него».  В этом направлении новочеркасский театр ведет активную работу, прежде всего, со школьниками, учащимися колледжей и техникумов, студентами ВУЗов. Администраторы театра организуют встречи с ребятами, их преподавателями, родителями, молодые люди получают необходимую информацию по различным каналам, рассказывающим о преимуществах проекта и правилах оформления карты.  «При этом наш театр расширяет спектр просветительских мероприятий, посвященных проекту – так в конце прошлого года мы подвели итоги конкурса рецензий «Знакомьтесь: театр» для учащихся старших классов и студентов. В своих работах  ребята, пришедшие к нам по Пушкинской карте, делились своими впечатлениями и переживаниями, и это - главный результат. Лучшие работы опубликованы на сайте Донсокого театра. Нами проводились зрительские обсуждения - после спектакля юные журналисты Медиа-центра Новочеркасска не просто задавали вопросы артистам, многие действительно открывали для себя театр».

В итоге, за четыре месяца 2021, «пандемийного», года и пять месяцев 2022-го в Новочеркасске было продано более четырех с половиной тысяч билетов в театр им. В.Ф. Комиссаржевской.

По словам Елены Владимировны, цель «Пушкинской карты» - вырастить поколение просвещенных слушателей и зрителей, сформировать привычку к полезному досугу -  отражает и эффективность самих учреждений культуры. «Проект диктует новое качество репертуара театра, который призван, прежде всего, просвещать и воспитывать. Поскольку, мы делаем ставку на академический репертуар, наша задача подавать его живо, интересно,  разнообразно. Другими словами, проект – весомый импульс для работы и творчества».

 

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?