Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

04/03/2023

В Новочеркасске прошла пресс-конференция, открывшая «Большие гастроли» Мариупольского республиканского академического ордена «Знак Почета» русского драматического театра

Представители мариупольского театра встретились в Казачьем драматическом с донскими журналистами, руководителями Администрации Новочеркасска, а также – Министерства культуры Ростовской области.  О правде сегодняшней непростой жизни, о возрождении театра, вышедшего в буквальном смысле из огня, рассказали генеральный директор Игорь Солонин, режиссер, артист Сергей Мусиенко, актриса Наталья Квятковская.

От имени Министерства культуры Ростовской области гостей приветствовал Кирилл Павлов, который отметил, что Донской край заслуженно считается центром притяжения талантов, и тот факт, что мариупольцы открывают свои гастроли в старейшем театре области – очень символичен. «Новочеркасский театр – средоточие культуры региона – принимает в свою семью новых замечательных творческих друзей. Для города – это важнейшее событие и повод для гордости», - продолжил приветствие заместитель Главы Администрации г.Новочеркасска Константин Хмельницкий. Начальник Управления культуры и искусства города Ольга Данцева обратила внимание гостей пресс-конференции, что у Новочеркасска сложилась добрая традиция встречать творческие коллективы Донбасса – ровно год назад, в марте 2022 года, в столице донского казачества начинал свои «Большие гастроли» Донецкий республиканский академический молодежный театр. «Мы очень надеемся, что наше сегодняшнее знакомство перерастет в дружбу на долгие годы». Елена Архипова, директор новочеркасскгого театра: «Большая честь принимать наших коллег, которые сегодня совершают в прямом смысле профессиональный подвиг. Верность своему призванию, преданность профессии, любовь к зрителю заслуживают глубочайшего уважения и громких оваций. Огромная признательность федеральным проектам «Большие гастроли», «Культура малой Родины», благодаря которым мы имеем возможность на своей сцене принимать лучшие театры страны. Будем надеяться, что в будущем и новочеркасский театр будет иметь возможность показать себя мариупольским зрителям».

Этот театр, который был не только символом города, но и гремел на всем постсоветском пространстве, пережил по-настоящему драматический год. Историческое здание театра было взорвано в марте 2022-го. Коллектив в прямом смысле слова, растворился по всему миру. «Однако, той же весной актеры и режиссеры решили возрождать театр, - рассказал Сергей Мусиенко.  - Сначала было пять человек, потом удалось дозвониться до тех, кто уехал в другие города и страны, наконец, приглашение стать частью труппы получили студенты и артисты самодеятельности. Сегодня актеров уже несколько десятков человек. Кроме того, у театра есть свой оркестр, балетная группа». Кстати, участники оркестра принимают активное участие в этих «Больших гастролях» - на сцене звучат струнные, баян и ударные, за которые отвечает дирижер оркестра Юлия Чайн.

 Несмотря на тот факт, что постоянной площадки у мариупольских артистов пока нет, (по словам директора театра Игоря Соломина, «руины здания решено демонтировать и построить новый театр к концу 2024 года»), коллектив театра строит творческие планы - новые постановки, в том числе комедии, драмы и детские спектакли. Также продолжатся гастроли по городам России. Будет пополняться новыми именами и коллектив подвижников, о намерении приехать в возрождающийся театр уже заявляют артисты и режиссеры со всей страны.  Наталья Квятковская: «Сегодня мы особенно дорожим друг другом – мы многое потеряли и осознали глубину потерь, поняли, насколько хрупок мир, который когда-то был привычным. Будем жить и будем верить в хорошее!»

Фото Софьи Черновой

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?