Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

31/03/2023

В новочеркасском театре прошла встреча с донскими журналистами, ставшими первыми зрителями спектакля «Между делом»

Сам автор называет свою драму  документальной – некий знаменитый писатель, пытается помочь  молодой художнице.  Но все, к кому он обращается за помощью, полагают, что человек занимается спасением девушки «между делом».

На вопрос журналистов о том, как театр принял решение взяться новую пьесу, которая была поставлена единожды в одном из московских театров самим автором, ответила директор Казачьего драматического Елена Архипова: «Евгений Гришковец – один из передовых, важных драматургов и писателей России, который мастерский поднимает вопросы сегодняшнего дня. Думаю, поэтому он так популярен. Факт того, он приезжает в Ростов-на-Дону несколько раз в год  и собирает полные залы, говорит о многом. Мы решили показать в Новочеркасске такую современную драматургию, над которой невозможно не размышлять, которая действительно «цепляет», потому что предлагает разные подходы к вопросам, которые сегодня на поверхности».

Спектакль об узнаваемых ситуациях и людях, причем у каждого героя – своя правда, с которой сложно спорить. «Чья правда честнее?» - этот вопрос был задан режиссеру спектакля Артему Петрову. «Да, автор сталкивает несколько правд – это является стержнем пьесы. Самый же важный момент в этой истории, когда звучит фраза: «может ли искусство спасти человечество?». В этой пьесе данный рефрен обозначен еще более определенно: может ли искусство спасти конкретного человека? И отвечая на него, мы приходим к абсолютному пониманию того, что всем нам необходима доброта, участие, умение ценить талант и бороться за него».

Олег Радченко, исполнитель главной роли уверен, что своей работой режиссер и артисты спектакля поставили очень нужные вопросы: «…знаете почему? Каждый человек, выходя из зала, будет спрашивать себя, а как бы поступил я? Это самое главное – спектакль будет в человеке человека. И если струны внутри среагировали, значит театр выполнил свою задачу».

Софья Ермолаева, сыгравшая роль юной художницы: «Я очень хорошо понимаю свою Зину,  она – абсолютно живая и настоящая. При ее колоссальном таланте она - не как некая возвышенная нимфа, «идущая по воде», она - обычный ребенок, к сожалению, неблагополучный, недолюбленный, недоученный... Парадокс сочетания неземного дарования и вполне прозаичного характера, сложившегося в реалиях маленького сибирского городка,  очень интересен. И это, опять же, относит нас к вечному вопросу, может ли искусство спасти человека?»

Алексей Климашевский, главный редактор журнала «Театральный вестник», г.Ростов-на-Дону, высоко оценил работу новочеркасского театра: «Есть такой афоризм – «потолок актера – это потолок режиссера». У Артема Петрова потолок невероятный, потому что каждого артиста он представил до неузнаваемости. Я всякий раз думал: а что, этот актер и так может?! Всё психологически выстроено, вымерено.  Финал – блистательный! Частную историю вы приподнимаете на Вселенский уровень.  Браво за такой подарок зрителям!»

Артем Петров: «Пьеса и автор, бесспорно, интересны, но для меня, в первую очередь, огромным удовольствием была работа с артистами – они великолепны! Это моё глубокое убеждение. Все открыты для предложений, обсуждений… Мы находимся очень близко к зрителю – это формат Малой сцены, -   не прикрываясь светом, звуком, декорациями, поэтому именно драматическое мастерство выходит на первый план. Я могу от души присоединиться к тем аплодисментам, которые мы сегодня слышали. Артисты Донского театра – сокровище Новочеркасска».

Билеты на спектакль - в кассе и на сайте театра. Молодые зрители имеют прекраснуюю возможность посмотреть "Между делом" по Пушкинской карте.

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?