26/09/2018

Донской театр заканчивает работу над спектаклем «Дети солнца», премьера которого назначена на 29 и 30 сентября

«Дети солнца» — одно из главных событий нового, 194-го, театрального сезона. За основу взята пьеса М. Горького, рассказывающая о жизни одной семьи в период бурных социальных потрясений 1905 года.

Режиссер-постановщик Анатолий Ледуховский рассматривает идею произведения Горького абсолютной современной и созвучной сегодняшнему дню — история семьи химика Павла Протасова поднимает вечные темы одиночества и отчуждения, любви и надежды. В главных ролях Алексей Ситников, Оксана Семенюк, Елена Тоцкая, заслуженная артистка РФ Валентина Иванкова, Сергей Наджафов, Игорь Лебедев, другие артисты театра.

«По идее режиссера и художника-постановщика Степана Зограбяна, символические образы солнца являются основными элементами декораций — они как бы соединяют пространство и время, «прорисовывают» каждый образ, — рассказывает руководитель бутафорского цеха театра Лариса Сильванская.

Заведующая пошивочным цехом Алина Храновская говорит, что работа над костюмами была интересна тем, что у нас не было задачи привязывать их к определенной эпохе. Художник София Зограбян остановилась на некоем стиле ретро, внеся в костюмы определенные акценты, чтобы подчеркнуть характер героев.

Особое значение в спектакле отведено световому оформлению, которое, по мнению Анатолия Ледуховского, несет большую смысловую нагрузку. В «Детях солнца» режиссер-постановщик взял на себя роль и художника по свету.

Позади почти двухмесячная работа.

Ждем вас на премьере!

Исторический факт: Пьеса «Дети солнца» впервые была показана в театре В.Ф. Комиссаржевской, но …  в Петербурге. Было это 12 октября 1905. Сама же пьеса была написана Горьким за несколько месяцев до этого —  в  феврале 1905 года в Трубецком бастионе Петропавловской крепости, куда он был заключён в связи с событиями 9 января 1905 года. За удивительно короткое время рукопись попала в театральные круги и нашла свое воплощение на сцене.

Итак, премьера 29, 30 сентября, начало в 18:00.

Телефон кассы театра: (88635) 22-40-30
Также можно купить билеты на сайте театра или в группах театра в социальных сетях.