04/05/2024

Донской театр – участник XXIV Международного фестиваля «Мелиховская весна»

Престижный театральный форум, который ежегодно проводится в подмосковной усадьбе А.П. Чехова «Мелихово», в 2024 году соберет профессиональные сценические коллективы из России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Алжира.

Всего на «Мелиховскую весну» было подано более 120 заявок, из которых Экспертный совет фестиваля сформировал итоговую афишу, включающую 21 постановку. В их числе -новочеркасский спектакль «Степь», поставленный Леонидом Алимовым по поздним рассказам Чехова.

В Подмосковном селе Мелихово Антон Павлович прожил семь лет и создал более сорока произведений. Программу фестиваля «Мелиховская весна», зародившегося в усадьбе писателя ещё в конце XX века, ежегодно посещают несколько тысяч зрителей. По традиции в афишу входят спектакли по произведениям А.П. Чехова или о нём. Также в 2024 г. в рамках программы «Чехов+» к участию приглашены театры со спектаклями по произведениям А.С. Пушкина, чей 225-летний юбилей отмечает весь мир.

В формировании фестивальной программы этого года принял участие художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова Константин Хабенский: «Мы договорились, что Художественный театр будет курировать «Мелиховскую весну», для нас это важно. Театр и усадебная музейная культура взаимозависимы: театр может помочь музею с новыми идеями экспонирования, а музей, усадьба, её покой, её красоты, запахи заставляют артистов тоньше чувствовать природу автора, конкретно — удивительную чеховскую музыку».

Для Донского театра - представителя Ростовской области на фестивале — это будет первый опыт участия в «Мелиховской весне». Показ спектакля «Степь» назначен на 21 мая.