О нас пишут

photo_

Театральная гостиная: «Обмен родственными душами»

Творческая встреча с заслуженным артистом РФ Александром Коняхиным стала ярким событием культурной жизни города. Cказать, что артиста Коняхина знают в Новочеркасске, - ничего не сказать. Его любят, бесконечно уважают, многие считают родным человеком. Он близок людям, и как высочайший профессионал, и как человек – мудрый, добрый, душевный, готовый делиться знаниями, опытом. Многие отмечают, что простой, житейский разговор с Александром Яковлевичем уже заряжает и дает силы. Что уж  говорить о двухчасовой творческой встрече!

Её открыла видео запись эпизода из спектакля «Бертольдо при дворе» М.Дурси, в котором артист сыграл незабываемую роль Бертольдо, и зал взорвался аплодисментами.

Александр Яковлевич начал разговор со зрителями с рассказа о своем детстве, когда ему еще в школьном возрасте стали поручать «ответственные роли» Деда Мороза (!) и Иванушки-дурачка. Его юношеские годы были тесно связаны с театральной студией ростовского Дворца пионеров и «великим педагогом» Тамарой Ильиничной Ильинской, открывшей ему театр. После школы, успешно сдав вступительные экзамены в Ростовское училище искусств, он все же решил «штурмовать Москву», однако, оказался неготовым к шумной, суетной жизни огромного города - «растерялся, не смог внутренне собраться». Вернувшись, поступил на вечернее отделение факультета журналистики Ростовского университета. Днем работал транспортным рабочим («А транспортом была тачка!»), строителем, грузчиком, а вечером учился, штудировал классическую литературу, историю, философию и …  занимался в молодежной самодеятельной театре-студии. После университета Александр Коняхин - корреспондент районной газеты.  Да, работа творческая, но «это было не то, чувствовал, что занимаюсь не своим делом. Театр не отпускал». В возрасте двадцати девяти лет будущий заслуженный артист РФ приходит в Ростовский театр юного зрителя, где работает три сезона, потом ещё три - в самарском ТЮЗе. А потом – Новочеркасск. Донскому театру драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской Александр Яковлевич верен вот уже без малого сорок лет! На сегодняшний день в творческом багаже артиста более шесть десяти ярких, уникальных ролей в разножанровых постановках. А еще Александр Яковлевич – главный Дед Мороз города. Кажется, что ему и гримироваться не нужно, настолько он органичен в этом образе – бесконечно щедрый и открытый!

Сцены из спектаклей, в которых сегодня играет Александр Коняхин, стали украшением вечера  -  «Поминальная молитва» с участием заслуженного артиста РФ Александра Иванкова, Максима Улина, Александра Баркова, Владимира Мартюхина и Виталия Шевченко. С радостью зрители встретили дуэты Александра Яковлевича с заслуженной артисткой РФ Валентиной Иванковой из «Брачного договора» и Романом Пуличевым из спектакля «Проделки Ханумы». Особые эмоции вызвал монолог артиста из спектакля «Я помню, значит, я живу» и стихотворение Константина Симонова «У огня».

Что касается поэзии, то это – «особая любовь» артиста. Такого знатока стихотворной лирики надо еще поискать!  Пушкин, Лермонтов, Пастернак, Маяковский – имен любимых поэтов Александра Коняхина не счесть, как и не передать на бумаге ту энергетику, которую он вкладывает в исполнение их произведений.

Множество историй  о своей жизни и творчестве рассказал артист в этот вечер. И что характерно, в каждой из них он обязательно вспоминал о людях, которые были рядом – с благодарностью, уважением, искренним признанием. В этом – весь Александр Яковлевич. И в этот раз он душевно благодарил своих коллег-артистов, с кем выходил в сценах из спектаклей, Наталью Лебедеву, автора сценария и постановщика творческой встречи,  Елену Тоцкую, ведущую вечера, Алексея Ситникова и Екатерину Крючкову, сыгравших роли театральных критиков, ВСЕХ работников театра и, конечно, зрителей, которым, как выяснилось, «ТАКОГО общения оказалось мало». Не даром одна из почитательниц таланта Александра Яковлевича отметила: «На этой встрече произошел обмен родственными душами, а это сегодня так редко случается».